Bio

 

Deirdre Foster raconte des histoires avec sa compagnie, le Chat de Bla (depuis 2006).

Avant, elle obtient son diplôme à l'Ecole de Théâtre Serge Martin-2001 de dramaturgie et Performance du texte (UNIL-2005). Elle suit des conteur.euse.s, explore des pistes performatives, lit des milliers d’histoires, monte plus de vingt spectacles. Elle donne des formations ( Conteurs de Genève, Ecole Serge Martin, Grand Tour des Mythologies) Plus son expérience grandit, plus elle a soif d’explorer ces récits symboliques et de les partager.

 

Depuis 2005 la compagnie engage conteuses, musiciennes, illustratrices * pour créer des petits spectacles passe-partout, de qualité qui mettent en valeur les récits de traditions orale ou des textes racontés.

 

Hyper active, la compagnie visite les lieux sociaux-culturels des environs, tourne dans les festivals et n’est pas à court d’idées pour le futur !


Le temps d’un récit ouvre à l’infini le champ des possibles.

 

En 2021 la compagnie a été incontournable et a diversifié son offre culturelle grâce au soutien de l’Etat et de la Ville de Genève, de la Ville de Carouge, de la Loterie Romande, d’une Fondation genevoise et de la Commune de Plan-les-Ouates. Nous avons été magnifiquement accueillis au Théâtre de l’Orangerie pour une co-création avec la compagnie Matikalo et avons investis les plus beaux parcs du monde pour les remplir d’histoires drôles, émouvantes, macabres et même parfois sages avec nos « Contes nomades ».

CONTES

2022


Samedi 11 juin 2022
Théâtre en campagne
Presinge
Spectacle Transformations
Contes nomades 2022
Parc des Evaux- en face du parking Acro-Branches
 

12 juin dans la zone grillades

 

14h30-15h: Patrick Mohr

Histoires Histoires

 

15h-15h30 Gilles Decorvet

Un conte grec  "Le Couseur de sacs".

 

15h30-16h00 Deirdre Foster

Des contes de métamorphoses- Keridwen, conte celte et "La Peste" conte mongol

 

Âge: tout public dès 5 ans

Accompagnés à la harpe par Soledina Camesi

Echasses: Sarah Maystre

 

19 juin :

14h30-15h15

"Sur le bout de la langue"

Récit : Deirdre Foster et Cathy Sarr

15h30-16h

Le couseur de sacs, Gilles Decorvet

16h: Tuttil frutti

Harpe : Soledina Camesi

Echasses : Sarah Maystre

5 juin :Contes Nomades aux Evaux en fête

Récit : Deirdre Foster, Patrick Mohr, Cathy Sarr

Harpe : Soledina Camesi

Echasses : Sarah Maystre

Samedi 21 mai Contes au MEG pour la Nuit des Musées

Mercredi 11 mai- Atelier conte à la Comédie de Genève

Dimanche 27 mars 17hMaison des Médecins2, place de Carantec1218 Le Grand-SaconnexJeudi

31 mars18h30 Maison de quartier des Eaux-Vives "Super femmes"

Vendredi 1er avril 2022Ferme-Asile SionRideau de Label C

2021

13 novembre 16h-18h

Maison de Quartier de Chausse-Coq

17 novembre 2 séances de contes dès 2 ans à 15h et à 16h

Bibliothèque de Carouge

salle des Charmettes

24 novembre 2 séances de contes dès 2 ans à 15h et à 16h

Bibliothèque de Carouge

salle des Charmettes

Calendrier de l'Avent on line

Bibliothèques de Carouge

12 décembre 11h Maison Rousseau et de la Littérature, Grand-Rue 40 Genève

23 décembre Chapelle de Malval

6 octobre 15h

Rue des Buis-Château Bruyant

Contes nomades juillet et septembre dans les parcs genevois

11 septembre 15h

Parc des Libellules- Vernier

 

12 septembre 15h

au Parc Bertrand- Champel

 

19 septembre  15h

au Parc la Grange- Eaux-Vives

 

25 septembre à la Maison des Médecins

2, place de Carantec 1218 Le Grand-Saconnex

 

26 septembre 15h

Parc de la perle du lac

3 au 15 août - Pieds nus dans la mousse avec mes grandes oreilles

Théâtre de l'Orangerie

12 juin Fête d'avant l'étéPromenade Saint- Antoine

Les Contes Vagabondent-Musée du Jeu la Tour de Peilz

6 juin 14h et 15hL'incroyable balade-Explore Genève-Place de Carantec5 juinPromenade autour des arbres - Compagnie des PAS

Maison de quartier de la Traverse-Ecoles Chateaubriand et Lignon

3-4-17-18-24-25 juin 2021

L'enfant qu'on ne croyait pasun polar racontéCie du Chat de Bla 3 janvier Art Lib14-15-16 janvier 2021 La Traverse - Salle du Môle

Ecole de Sécheron/Chateau Bruyant/ Ecole de Zürich

2020

Contes tziganes du pays de Galles

Cité Séniors

-----------------------------

Chimère, Minotaure et consorts

Bibliothèque de la Cité

Genève

11 novembre à 15h

-------------------------------------

Le pinceau magique

du 1 au 30 juillet et le 20 septembre au Théâtre de l'Orangerie

-------------------------------

Mythozeries Schwicheriz

CHEZ NOUS à Vernier

Bibliothèques des Minoteries

Villa Freundler

------------------------------

L'enfant qu'on ne croyait pas

La Traverse

Cie du Chat de Bla

4-5-6 janvier 2021

 

-----------

Balade autour des arbres

Cie des Pas

3-4-5 juin 2021

Maison de quartier de la Traverse

------------------------------

6 juin Ferme du Lignon

2019

Création de"La cité des mirages"

de GG Marquez

Nuit des musées Musée d'ethnographie

Contes polyglottes APN voyages

Jean de l'ours Garden parties

Pinceau magique au SPOT et Chausse-coq

Nuit du conte biblio d'Epalinge

Bibliothèque des Eaux Vives

Chapelle de Malval

2018

Fondation Bodmer

Ferme-Asile Sion

Contes à la Mairie de Bernex

Nuit du conte Mase

Nuit du conte Glob'livre Morges

Théâtre de l'Orangerie

Théâtre de la Traverse

Musée de l'Ariana

Médiathèque du Mont/s Lausanne

Médiathèque de Martigny

MQ Chausse-coq

Terrain Aventure Lancy

MQ Plainpalais

Biblio interculturelle Croix-Rouge

Garden Parties Lausanne

Contes à Rebours

Festival

Conter sous les avions Meyrin

2017

Bibliothèque d'Epalinge

Festival La Cour des contes

Festival des Enfants Agape

Skye Storytelling Festival

"Les 7 langues du dragon"

Festival de conte Les Emibois

Festival Contes et Compagnies

Guinguette d'automne Mies

Fondation Bodmer

​Fête du conte chausse-coq

Festival Conter sous les avions Meyrin "Les 3 animaux roses"

Soirée Cacao au Saltimbanque- Rue des Grottes

Journée de séminaire sur les langues

Contes à Rebours- Dardagny

Contes d'hiver Fondation Martin Bodmer

2016

10 janvier: Contes à RebourG au Bourg, Lausanne

21 janvier: Collège du Léman

8-19 février: Stage aux comédiens de l'école de Théâtre Serge Martin

24 février; Bibliothèque municipale de Lausanne

 "L'enfant qu'on ne croyait pas- un polar raconté en musique"

16 mars 15h: Bibliothèque de Vevey

26 mars 14h: Bibliothèque de Nyon

21 mai: Nuit des musées- Fondation Bodmer

4 et 5 juin: Création "Médée la magicienne" au Théâtre du Saltimbanque

9 juin: Tour des Vieilles http://lesvieilles.org

25 juin Contes au Fil de l'eau sur les Renardes Lausanne Estivale

31 juillet 14h Jardin botanique  Champex Contes avec Aline Gardaz de Luca et Geneviève Boillat

 

10 septembre: Festival de conte les 7 langues du dragon "Médée la magicienne"

15 octobre: Bout-du-monde Vevey

11 nov 19h: Bibliothèque de Nyon- Nuit du conte- Ultrasecret

12 novembre: Fête du conte Chausse-coq Genève

19 novembre Alice racontée en 5 langues Bibliothèque de la cité Genève

25 novembre: Conteur Contest Sion Ferme-Asile

 

 

2015

15 janv: Contes du mercredi à Bernex

14 fév: Château d'Aigle: expo Eros Bacchus Contes érotiques

8 mars: Cité Séniors

30 mai: Fureur de Lire en Vieille Ville

17 juillet: Nuit du conte de Mase

9 août: Contes à Veysonnaz dans "Place aux mômes" 

11-23 août: les vieilles en vieiile ville de Genève

22 août: Marathon Grimm Lausanne

29 août: Fête du troc Ecole Saint-Antoine

12 septembre: Les Vieiiles Vide-Poche

30 sept-1 et 2 oct : Polar au Saltimbanque avec G Farine

31 oct: Horribles histoires d'adorables vieilles chouettes

14 novembre Fête du conte- MQ chausse-coq

1 er déc: Contes à rebours à Russin

11,15,22 déc: Contes de l'Avent Bibliothèques de Carouge

8 et 17 décembre Contes à la Librairie Jullien

23 décembre: Maison de quartier Chausse-coq

Conteurs sans frontières

 

 

 

2014

"L'enchanteur des Noirs Terroirs"

Tour du Sauvage, Romont- Vide-Poche Lausanne

"Contes de l'île enchantée" 

Bibliothèques de Genève, Scène du Bout du Monde

"Tour de la république" par les Vieilles

"Une roulotte rose posée au milieu d'un jardin t'invite à ..."

mai, création Chat de Bla

6 spectacles au Musée historique de Lausanne dans le cadre

des Paroles Estivales

"le voyage immobile" 

création pour les Nuits du Conte de Rossinières

Conteurs Sans Frontière 

Création pour l'ouverture du Musée d'Ethnographie-Genève

«Contes et musique en Grèce antique » MAH

Stage donné à la Distylerie- Bourgogne

Création: Une incroyable histoire pour la Bibliothèque de Lancy

Création "Les Vieilles" Contes érotiques sur son lit d'escargot chauds

Théâtricul-Chêne-Bourg http://vieilles-circus.com

Contes de l'Avent à Dardagny

Contes de l'Hiver Bibliothèque de Carouge

 

 

2013

«La voix de la forêt» Versoix

«Le manuscrit secret» Contes d’Egypte Ancienne

pour les Ateliers d’Ethnomusicologie

 

«Contes et musique en Grèce antique » MAH

 

«Conteur Contest» Sion, Ferme-Asile

MQCC et Théâtricul

 

«Jean de l’ours» 

«O A M» Spectacle pour touts petits

Festival Semaine de la francophonie

Osijek-Croatie

 

«Alice  racontée en 6 langues» Bibliothèques Pâquis et Cité

«Contes tziganes du pays de Galles» avec Gabriel Farine

dans les écoles

 

Contes anglais-français avec Casilda Regueiro dans les écoles

 

2012

 

Créations:

«Bla bla bla Jeux de mots-Jeu de Rousseau» 

d’après «L’essai sur l’origine des langues de JJR

dans 4 bibliothèques municipales 

de la Ville de Genève.

Création et jeu: Cathy Sarr et Deirdre Foster

 

«La fée aux pieds d’éléphants» Création pour les tout petits

Bibliothèque de Versoix

 

«Les vieilles» spectacle burlesque (Buskers festival de Lugano et Neuchâtel)

 

«L’os à voeux» avec Béatrice Leresche (Théâtricul et Saltimbanque)

 

 

2011

Contes Bleus à la Société de Lecture de Genève

Reprise de Alice au pays des merveilles pour les Ecoles du canton de Genève

Jean de l’ours au Pois-Chiche-Lausanne

Collectage de contes du Jardin pour les Bibliothèques et le Jardin botanique (REP)

Création de «Horribles histoires de vielles» pour les Dimanches du conte du Théâtricul

Création «Haroun et la mer de histoires» de Salman Rushdie, mise en scène Marjorie Guillot

Nuit du conte de Mase, 15 juillet

 

Festival de conte au Clocher à Tanninges du 2 au 5 août

 

Jardin botanique allée des platanes «Je donne ma langue aux fleurs»

 

Journées du Patrimoine 11 septembre à la Maison Tavel avec Pierre Rosat

 

Festival des 7 langues du dragon 9 septembre

 

Festival «Conter sous les avions» de Meyrin le 1 er octobre

 

Festival Des Passeurs de Mots le 24 octobre

 

Contes au Sycomore -Lausanne le 1 novembre

Anime 3 semaines de stage sur le conte à l’Ecole de Théâtre Serge Martin

Festival de conte à St-Gingolph 26 novembre

 

Festival de conte de Dardagny-Contes à Rebours 18 décembre

Maison de Quartier Chausse-Coq 6 décembre

Anime 3 semaines de stage sur le conte à l’Ecole de Théâtre Serge Martin

 

2010

«Jean de l’Ours», «Histoires de Travers», «Contes d’amour», «Contes d’Afrique» Théâtricul, Chêne-Bourg

Anime une formation de conteurs de 3 semaines aux comédiens de l’Ecole Serge Martin

«Contes du Lotus» dans le cadre du Regard de Kannon, Musée d’Ethnographie Genève

Mise-en-scène de la Demoiselle de la Poste avec la Cie de la Courte-Paille 

Festival de la Salamandre, Théâtre de Beausobre

Mythologie de la musique au Musée d’art et d’Histoire

Nuit du Conte -Chailly-Lausanne

 

2009 

“Mon Songe “ Bout-du Monde/ Vevey

“Du bon usage des enchantements” Musée d’Ethnographie/Genève

“450ème de l’Unige/ Institut Européen «Contes d’Europe»

Skye Storytelling Festival

Festival International “les 7 langues du dragon”

Nuit du conte de Travers/ Môtiers

Nuit de la parole festival de Bouche à Oreilles-Genève

“La fureur de lire” Alice au pays des merveilles 

Anime 3 semaines de stage sur le conte à l’Ecole de Théâtre Serge Martin

 

2008

“Mon Songe” le Môtier/ Romainmôtier

“Swisstales” création et coordination.

Bibliothèque de Vevey, Meyrin, Pâquis, Corraterie, 

crêche de Confignon, etc...

Storytelling Festival of Glendale, Island of Skye

Crik Rack’s club, Edinbugh     

Première partie de Henri Gougaud, La Neuveville

Vendredis des histoires; Oron, Genève, Vevey,Neuchâtel

“Tout le monde raconte” EPOS- Vendôme

“Festival des artistes de rue” Vevey

“1001 Voix” Maison de quartier de Plainpalais

 

2007                 

Contes- partagés avec François-Moïse Bamba à L chouette, Bruxelles

2006             

“Contes en pétarade “ avec  Lorette Andersen Chausse coq,

Petit   théâtre ; Neuchâtel, Ferme Asile ; Sion

2005                       

Création “La jeune fille sans main“ Conte en musique avec Dragos Tara et Wanda

Obertova, Maison Vaudagne et Bout du Monde, Vevey

2004                         

Création de spectacles de contes (Bibliothèques ; Pâquis, Meyrin,Corraterie)  

2003                      

“Le voyage de Guignolu “ Spectacle de marionnettes

1998                        

“À la lueur des Mots “   

Spectacle conté chez des particuliers avec Maulde Coutau

1997                         

Conteuse durant l’exposition « La Bête » aux Mines et Salines de Bex

 

THEATRE

 

2008                       

“Ulysse” Mise en scène Alex Caire Festival Poésie en Arrosoir            

2007

“Les Reines” de Normand Chaurette 

Mise en scène Sylviane Tille , Théâtre de l’Usine, Genève

“Le Dos du désert” Création de Louisa Merino, Théâtre de l’Usine

“L”mise en scène  Maud Fauchère, Théâtre de l’Usine

2002             

“Tout le Monde n’entre pas” Création collective Compagnie Tsé-Tsé

“Le Chevalier à l’Armure Rouillée “ Création collective- Compagnie Tsé-Tsé

2001    

“Notes de Cuisine” de R. Garcia, mise en scène Oskar Gomès Mata

“Elektra Ichkéria “ mise en scène Serge Martin

2000   

“108 arrivent “ Performance de Rodrigo Garcia , Théâtre St-Gervais Genève

“Miche et Drate” Spectacle de clown  de et par Gerald Chevrolet 

“Il pleut, si on tuait papa-maman “ Yves Navarre Compagnie Tsé-Tsé

1999     

“Le Bouc” de Fassbinder, mise en scène Valentin Rossier

“Le Radeau de la Méduse” Exposition vivante de Serge Martin

1997                

“Monsieur Malaussène au théâtre” de Daniel Pennac

Mise en scène Deirdre Foster Yverdon, Pully.Villeneuve

 

 

ART CONTEMPORAIN-PERFORMANCES

2008                        

“Talking Object” en collaboration avec Donatella Bernardi -Forde Art Space Geneva

2007                         

Exposition “Remote Fairy tales” avec N3krozoft Mord -MAAC Bruxelles

2006                        

“Blackbox-GVA” Spectacle multimédia  écrit, mis en scène, interprété par le         

collectif  www.n3krozoft ldt.com cinéma Spoutnik, Genève

“Retourner sa veste” Performance de Zorro et Bernardo,

Centre d’Art Contemporain, Genève, Villa Bernasconi,

2005               

“Feminist Sweepstakes” Création d’une performance avec Annette Kosak

Espace DUPLEX

 

CINEMA

2008                         

Co-écriture du scénario de feuilleton “Talking Object” Van Eyck Akademie

2005                         

Co-écriture du scénario “Fortuna Berlin” de Donatella Bernardi 

2004                         

Court-métrage 16mm ”Installation” Première assistante de réalisation

2002                         

Ecriture et jeu “Splitternackt “ Court-métrage de Donatella Bernardi

2002                        

Jeu ”La Marelle” Court-métrage de Vania Aillon

 

RADIO

2006  

“Petites Panthères” Emission de radio basic.ch 

1999                       

“Lettera amorosa” co-animation avec Denis Crapon de Caprona, Radio Zones

 

PUBLICATION

2006                        

Poèmes édités aux Edition “Le miel de l’ours” et en revue 

“Le poisson fumée”

 

FORMATIONS

 

2013 les mille et une nuits-

Une école de narration-

2009

Stage de Bioméchanique théatrale

2005       

Certificat en Dramaturgie et Performance du texte-UNIL 

Stage de marionnettiste Irina Nicolescu

Stage d’écriture de scénario-Christiane Kolla Barnes

2004-2006              

Divers stages de conte et rencontres déterminantes

2003-2006     

Atelier de direction d’acteurs Pico Bercovic 1et 2 + ateliers

1999-2001      

Diplôme de l’école de théâtre Serge Martin

1995-1998        

Certificat d’études élémentaires 

du Conservatoire d’Art Dramatique de Genève

1993                 

Diplôme de Culture Générale Littéraire, Prix d’Histoire de l’Art, 

Gymnase Cantonal de Burier-VD

Danse africaine: 20 ans de pratique

Yoga: 10 ans de pratique